Estes são os grandes nomeados!


Os nomeados para a segunda edição dos GEEKS d'OURO estão anunciados e já podes começar a votar nos teus favoritos. Não te esqueças também de deixar as tuas escolhas nos Geekissimos da Década!

Relembramos que todos os nomeados foram escolhidos através de um conjunto de entidades especializadas em cada uma das áreas.

MELHOR SÉRIE

  • Chernobyl (HBO)
  • Dark Temporada 2 (Netflix)
  • Sex Education (Netflix)
  • The Crown Temporada 3 (Netflix)
  • La Casa de Papel Parte 3 (Netflix)


MELHOR SÉRIE DE FANTASIA/SCI-FI

  • Witcher (Netflix)
  • Mundos Paralelos (HBO)
  • Watchmen (HBO)
  • Drácula (Netflix)
  • The Boys (Amazon Prime Video)


MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO NACIONAL

  • Conta-me como foi Temporada 6 (RTP1)
  • O nosso cônsul em Havana (RTP1)
  • Lisboa Azul (RTP2)
  • Solteira e Boa Rapariga (RTP1)
  • Sul (RTP1)


MELHOR FILME

  • Joker (NOS Audiovisuais)
  • Era uma Vez… Em Hollywood (Big Picture)
  • Parasitas (Alambique)
  • História de um Casamento (Netflix)
  • O irlandês (Netflix)


MELHOR FILME DE FANTASIA/SCI-FI

  • Vingadores: Endgame (NOS Audiovisuais)
  • Alita: Anjo de Combate (Big Picture)
  • Pokémon: Detective Pikachu (NOS Audiovisuais)
  • Doutor Sono (NOS Audiovisuais)
  • Glass (NOS Audiovisuais)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Frozen II (NOS Audiovisuais)
  • Toy Story 4 (NOS Audiovisuais)
  • Klaus (Netflix)
  • Mr. Link (NOS Audiovisuais)
  • Como Treinares o Teu Dragão: o Mundo Secreto (NOS Audiovisuais)


MELHOR LIVRO

  • Lá, Onde o Vento Chora, Delia Owens (Porto Editora)
  • O Homem dos Sussurros, Alex North (TopSeller)
  • O Mundo à Beira de um Ataque de Nervos, Matt Haig (Porto Editora)
  • Uma Gaiola de Ouro, Camila Lackberg (Suma de Letras)
  • A fórmula do Amor, Helen Hoang (Edições Chá das Cinco)


MELHOR LIVRO DE FANTASIA/SCI-FI

  • A queda de Gondolin, J. R. R. Tolkien (Editorial Planeta)
  • O Despertar de Cthulhu, Lovecraft e François Baranger (Editora Saída de Emergência)
  • A Fundação, Isaac Asimov (Editora Saída de Emergência)
  • As Sombras de Lázaro, Pedro Lucas Martins (Editorial Divergência)
  • Seca, Neal Shusterman e Jarrod Shusterman (Editora Saída de Emergência)


MELHOR BANDA DESENHADA

  • Verões Felizes 1 (Rumo ao Sul - A Calheta); Zidrou e Jordi Lafebre (Arte de Autor)
  • Joker (DC Black Label); Brian Azzarello e Alan Moore (Levoir)
  • All-Star Superman - Volume 1 e 2; Grant Morrison e Frank Quitely (Levoir)
  • Dampyr: O Suicídio de Aleister Crowley, Mauro Bosselli (A Seita)
  • Os Meus Heróis Foram Sempre Drogados, Ed Brubaker e Sean Phillips (G Floy Portugal)


MELHOR MANGA

  • Ebony
  • Beast Children
  • Samurai 8: Hachimaru Den
  • Tokyo Shinobi Squad
  • Charlotte Has Five Disciples


MELHOR ANIME

  • Beastars
  • Demon Slayer
  • The Promise Neverland
  • Dororo
  • Dr. Stone


MELHOR DOBRAGEM EM ANIME

  • Bárbara Lourenço
  • Rodrigo Mourão
  • Ana Teresa Pousadas
  • Alexandre Maia
  • Quimbé


MELHOR JOGO DE TABULEIRO

  • Porto (MEBO Games)
  • Fresco (Devir)
  • Wingspan (Divercentro)
  • 6 Castelos (Pythagoras)
  • Botanists (Agie Games)


MELHOR JOGO DE TABULEIRO FAMILIAR/FESTIVO

  • Clube Detective (MEBO Games)
  • Carrossel (MEBO Games)
  • Istanbul: Jogo de Dados (MEBO Games)
  • Garum (Pythagoras)
  • Trapwords (Devir)


MELHOR VIDEOJOGO XBOX ONE

  • Gears 5
  • Crackdown 3


MELHOR VIDEOJOGO PLAYSTATION 4

  • Days Gone
  • Death Stranding
  • Concrete Genie
  • MediEvil Remake
  • Judgement


MELHOR VIDEOJOGO NINTENDO SWITCH

  • Luigi's Mansion 3
  • Fire Emblem: Three Houses
  • The Legend of Zelda Links Awakening
  • Astral Chain
  • Pokémon Sword & Shield


MELHOR VIDEOJOGO

  • Resident Evil 2 (Ecoplay)
  • Devil May Cry 5 (Ecoplay)
  • Sekiro Shadows Die Twice (Ecoplay)
  • Luigi's Mansion 3 (Nintendo)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (EA)