Votações abertas para a IVª Edição dos GEEKS d'OURO


As votações já se encontram abertas!

Café Mais Geek em cooperação com a Academia Portuguesa da Cultura Geek tem o prazer de apresentar os grandes nomeados à IVª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO! Esta edição conta com um conjunto de novidades em todas as áreas, com categorias novas que levaram a uma junção de 156 nomeados, em relação aos cerca de 140 nomeados da edição passada. Além disso, voltamos a referir o crescimento da Academia Geek, que passou a contar com mais 60 membros, ao contrário dos 44 da edição passada. Um muito obrigado a todos pelo trabalho que tem vindo a ser desenvolvido para que este grupo de nomeados se tornasse ainda mais interessante.

As votações estão agora abertas ao público nesta página e até dia 19 de fevereiro terão oportunidade de levar os vossos favoritos à glória geek. Torna-te parte desta festa e quem sabe poderás levar algumas ofertas para casa.

Eis os grandes nomeados à IVª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO!

MELHOR SÉRIE GEEK

  • Cobra Kai T4 (Netflix)
  • Hawkeye (Marvel Studios/Disney+)
  • Loki (Marvel Studios/Disney+)
  • Squid Game T1 (Netflix)
  • The Witcher T2 (Netflix)
  • WandaVision (Marvel Studios/Disney+)

MELHOR SÉRIE NACIONAL

  • 5starz (PROMENADE/RTP LAB)
  • Até Que a Vida nos Separe (Minissérie) (RTP)
  • Doce (Minissérie) (RTP)
  • Glória (RTP/Netflix)
  • Pôr do Sol (RTP)
  • Prisão Domiciliária (Sic/Opto)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

  • Arcane: League of Legends: T1 (Netflix)
  • Castlevania T4 (Netflix)
  • Invincible T1 (Prime Video)
  • Rick and Morty T5 (HBO Portugal)
  • Solar Opposites T2 (Disney+)
  • E se…? (Marvel Studios/Disney+)

MELHOR DOBRAGEM EM SÉRIES

  • André Raimundo, como Darius Bowman em Mundo Jurássico: Acampamento Cretáceo
  • Isabel Carvalho, como Kate Wallis em Cruel Summer
  • José Neves, como Hunter em Star Wars: O Lote Estragado
  • Rita Tristão, como Viúva Negra em E Se…?
  • Sissi Martins, como Val Little em Monstros: Ao Trabalho!
  • Tiago Matias, como Nicholas Benedict em A Misteriosa Sociedade Benedict

MELHOR FILME GEEK

  • Duna (Warner Bros. Portugal/Cinemundo)
  • Homem-Aranha: Sem Volta a Casa (Sony Pictures/Marvel Studios/Big Picture)
  • Não Olhes Para Cima (Netflix)
  • O Esquadrão Suicida (Warner Bros. Portugal/Cinemundo)
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Aneis (Marvel Studios/NOS Audiovisuais)
  • Viúva Negra (Marvel Studios/NOS Audiovisuais)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Encanto (Disney Animation/NOS Audiovisuais)
  • Luca (Pixar/NOS Audiovisuais)
  • Os Mitchell Contra as Máquinas (Sony Pictures Animation/Netflix)
  • Raya e o Último Dragão (Disney Animation/NOS Audiovisuais)
  • Ron Dá Erro (20th Century Animation/NOS Audiovisuais)
  • The Witcher: Nightmare of the Wolf (Netflix)

MELHOR CURTA GEEK NACIONAL

  • Cabra Cega (Realização por Marcos Koe, Argumento por Marcos Koe, Produção por Rafaela Seco)
  • Calor (Realização por Jacopo Wassermann, Argumento por Filipe Santos, Produção por João Canelo)
  • Meu Castelo, Minha Casa (Realização por José Mira, Argumento por José Mira, Produção por José Mira)
  • Misericórdia (Realização por Francisco Lacerda, Argumento por Francisco Lacerda, Produção por Tiago Redondo)
  • O Lobo Solitário (Realização por Filipe Melo, Argumento por Filipe Melo, Produção por Sandra Faria/Força de Produção)
  • Os Abismos da Alma (Realização por Guilherme Daniel, Argumento por Guilherme Daniel, Produção por Guilherme Daniel e Raquel Santos)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO NACIONAL

  • A Menina Parada (Realização por Joana Toste, Argumento por Sara Monteiro, Produção por Nuno Beato, Diogo Carvalho, Sardinha em Lata)
  • O Teu Nome É (Realização por Paulo Patrício, Argumento por Paulo Patrício, Produção por Serge Kestemont, LUNA BLUE FILM | Thierry Zamparutti, AMBIANCES ASBL | Vanessa Ventura, Nuno Amorim, Animais AVPL
  • O Voo das Mantas (Realização por Bruno Carnide, Argumento por Árvaro Romão, Bruno Carnide, Cátia Biscaia, Produção por Bruno Carnide, Cátia Biscaia, Eduardo M Escribano Solera)
  • Scratch (Realização por Nuno Fragata, Argumento por Nuno Fragata, Produção por Cine-Clube de Avanca)

MELHOR DOBRAGEM EM FILMES

  • Ana Cloe, como Sisu em Raya e o Último Dragão
  • Carina Leitão, como Mirabel em Encanto
  • Filomena Cautela, como Morticia Addams em A Familia Adams 2
  • Mário Redondo, como Rick Mitchell em Os Mitchells Contra as Máquinas
  • Sabri Lucas, como Ron em Ron Dá Erro
  • Vasco Palmeirim, como Buster Moon em Cantar 2

MELHOR SÉRIE ANIME

  • Beastars T2 (Netflix)
  • Dr. Stone: Stone Wars (Crunchyroll)
  • JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)
  • ODDTAXI (Crunchyroll)
  • Star Wars: Visões (Disney+)
  • Tokyo Revengers (Crunchyroll)

MELHOR FILME ANIME

  • Aya e a Feiticeira (Netflix)
  • Bright Samurai Soul (Netflix)
  • Demon Slayer - o Filme: Comboio Infinito (Big Picture)
  • Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time (Amazon Prime Video)
  • Mobile Suit Gundam: Hathaway (Netflix)
  • Sailor Moon Eternal (Netflix)

MELHOR DOBRAGEM EM ANIME

  • Alexandre Maia, como Bakugou em My Hero Academia T5
  • Ana Teresa Pousadas, como Jirou em My Hero Academia T5
  • Inês Pereira, como AM em Star Wars: Visões
  • Rita Brito, como Misae em Shin-chan
  • Rodrigo Mourão, como Kirishima em My Hero Academia T5
  • Teresa Arcanjo, como Goh em Pokémon: Jornadas de Mestre

MELHOR MANGA INTERNACIONAL

  • Dandadan - Yukinobu Tatsu
  • AYASHIMON - Yuji Kaku
  • Look Back - Tatsuki Fujimoto
  • The Elusive Samurai - Yusei Matsui

MELHOR MANGA TRADUZIDO

  • A Jornada de Kappa - Imiri Sakabashira (Sendai)
  • A Raposa e o Pequeno Tanuki - Mi Tagawa (Midori)
  • Panorama do Inferno - Hideshi Hino (Sendai)
  • Spy x Family - Tatsuya Endo (Devir)

MELHOR LIVRO GEEK TRADUZIDO

  • A Biblioteca da Meia-Noite - Matt Haig (Top Seller)
  • A Roda do Tempo: A Sombra Alastra - Robert Jordan (Bertrand Editora)
  • A vida Invisível de Addie La Rue - V. E. Schwab (Editora Minotauro)
  • As Mulheres Douradas - Namina Forma (Gailivro)
  • Cinco Destinos Negros - Kendare Blake (Porto Editora)
  • The Witcher: Tempos de Tempestade - Andrzej Sapkwoski (Saída de Emergência)

MELHOR LIVRO GEEK NACIONAL

  • A Lua e as Criaturas das Trevas - Maria Luísa Garcia (Emporium Editora)
  • Aquorea - Inspira - M. G. Ferrey (Nuvem de Tinta)
  • Avatar: Destino do Universo - Frederico Duarte (Editorial Divergência)
  • O Cardeal - Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
  • O Deus das Moscas Tem Fome - Luís Corte Real (Saída de Emergência)
  • Segredo mortal - Bruno M. Franco (Cultura Editora)

MELHOR BANDA DESENHADA TRADUZIDA

  • Apesar de Tudo – Jordi Lafebre (Arte de Autor)
  • Drácula - Georges Bess (A Seita)
  • Heartstopper: Volume 2 - Alice Oseman (Cultura Editora)
  • Monstress Vol 5 - Filha da Guerra - Marjorie Liu e Sana Takeda (Saída de Emergência)
  • O Burlão nas Índias – Alain Ayroles & Juanjo Guarnido (Ala dos Livros)
  • O Relatório de Brodeck - Manu Larcenet (Ala dos Livros)

MELHOR BANDA DESENHADA NACIONAL

  • Crónicas de Enerelis vol. 1 - Patrícia Costa (Independente)
  • Macho-Alfa - Volume 1 - Filipe Pina e Osvaldo Medina (A Seita)
  • O Coração na Boca - Horácio Gomes (Escorpião Azul)
  • O Corvo V - Inimigos Íntimos - Luís Louro (Ala dos Livros)
  • Sapiens Imperium - Sam Timel e Jorge Miguel (Arte de Autor)
  • Umbigo do Mundo vol. 1: Alma Mãe – Penim Loureiro & Carlos Silva (A Seita)

MELHOR VIDEOJOGO MULTIPLATAFORMA

  • 12 Minutes (Annapurna Interactive)
  • It Takes Two (Hazelight Studios)
  • Loop Hero (Four Quarters)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montréal)
  • Psychonauts 2 (Double Fine)
  • Resident Evil Village (Capcom)

MELHOR VIDEOJOGO NACIONAL

  • CLT (notagamestudio)
  • Nightslink (Noiseminded)
  • Out of Line (Nerd Monkeys)
  • Pecaminosa (Cereal Games)
  • Sea of Roses (Crescent Tea Studios)
  • Short Games Collection (Nerd Monkeys)

MELHOR VIDEOJOGO VR

  • Hitman 3 VR (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn)
  • Resident Evil 4 VR (Armature Studio)
  • Sniper Elite VR (Rebellion Developments)
  • The Climb 2 (Crytek)

MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO PC

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment, World's Edge Studio)
  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games)
  • Humankind (Amplitude Studios)
  • Inscryption (Devolver Digital)
  • New World (Amazon Game Studios)
  • Valheim (Iron Gate)

MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO PLAYSTATION

  • Death Stranding Director's Cut (Kojima Productions)
  • Destruction AllStars (Lucid Games Limited)
  • Final Fantasy VII Remake Integrade (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima Director's Cut (Sucker Punch Productions)
  • Ratchet and Clank: Rift Apart (Insomniac Games)
  • Returnal (Housemarque)

MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO NINTENDO

  • Mario Party Superstars (NDCube)
  • Metroid Dread (MercurySteam, Nintendo)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New Pokemon Snap (Bandai Namco Studios, The Pokémon Company)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo EAD, Nintendo EPD)

MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO XBOX

  • Forza Horizon 5 (Playground Games)
  • Halo Infinite (343 Industries)
  • Microsoft Flight Simulator Xbox Edition (Asobo Studio)
  • Sable (Shedworks)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur)
  • The Ascent (Neon Giant)

MELHOR JOGO DE TABULEIRO TRADUZIDO

  • As Ruinas Perdidas de Arnak (Devir)
  • Everdell (Maldito Games)
  • Furnace (Maldito Games)
  • LUNA Capital (Devir)
  • Quetzal (MEBO Games)
  • Under Falling Skies (Devir)

MELHOR JOGO DE TABULEIRO FAMILIAR/FESTIVO

  • 28 (MEBO Games)
  • Codex Naturalis (Maldito Games)
  • Coyote (Devir)
  • LUNA Capital (Devir)
  • Magalhães: Elcano (Pythagoras Games)

IVª Edição dos Prémios GEEKS d'OURO

12 de Março, 2022
Recomeça a aventura!